电路中电动机的线圈电阻是1欧,电动机工作时电压表的示数是12伏
电流表的示数2安,电池组的电动势是22伏,内电阻是0.5欧,电阻R上消耗的电功率是18W.求(1)电阻R的大小(2)电动机的电功率(3)电动机的电热率(4)电动机的机械功率
人气:174 ℃ 时间:2019-08-19 07:39:44
解答
(1)R=P/I^2=4.5
(2)p=UI=12*2=24A
(3)P=I^2R=4*1=4w
(4)N={P(2)-P(3)}/P(2)=(24-4)/24=5/6 约等于83.3%
推荐
- 电源的电动势E=42V,内阻r=1Ω,R=20Ω,M为直流电动机,其电枢电阻r/=1Ω,电动机正常工作,电压表读数为21V
- 电路电压为41V,R=20Ω,D为直流电动机,其线圈电阻r=1Ω,电动机正常工作,电压表读数为21V
- 一台直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12V电源上,通过电流为2A,这台电动机工作1分钟消耗多少电能?
- 一种直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12伏的电源上,通过的电流为2安,这台电动机
- 一台直流电动机线圈电阻和一只电炉的电阻丝电阻相同,电动机和电炉的额定电流也相同,则在两用电器均正常工作相同的一段时间内
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢