> 数学 >
王大伯1月份买了4千克面粉和20千克大米,一共用去48元;2月份买了5千克面粉和40千克大米,一共用去87元.面粉每千克______元.
人气:166 ℃ 时间:2020-04-06 08:16:15
解答
因为4千克面粉和20千克大米,一共用去48元,
所以8千克面粉和40千克大米,一共用去96元,
又因为5千克面粉和40千克大米,一共用去87元,
所以3千克面粉的价钱=96-87=9元,
1千克面粉的价钱=9÷3=3元.
答:面粉每千克3元.
故答案为:3.
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版