一列火车以20m∕s的速度前进,再距某一隧道口500m处鸣笛,问:当司机听到回声时,火车头距隧道口有多远
设声音传播速度为340米/秒
人气:464 ℃ 时间:2019-09-29 06:41:59
解答
声音遇到隧道口时已经过去了t=500/340=25/17s
这段时间里火车走了s1=20*t=500/17m
距隧道口还有s2=500-s1=8000/17m
当火车听到回声时,又经过了t1=s2 / 360=200/153 s
声音在这段时间传播了340*t1=4000/9=444m
即火车距隧道的距离因为火车跟回声是对着走的,合速度是340+20=360m/s
推荐
- 一列火车一20M/S的速度前进,在距某一隧道500M处鸣笛,问当司机听到回声时,火车头距隧道口多远
- 一列火车以38m/s的速度前进,在距某一隧道口600m处鸣笛,则当列车司机听到回声是,火车头距隧道口多远...
- 一列火车以20m∕s的速度前进,再距某一隧道口1800m处鸣笛,问:当司机听到回声时,火车头距隧道口有多远
- 一列火车以20m/s的速度前进,在距离隧道500m时鸣笛,司机听到回声时火车头距隧道口多远?声速取340m/s
- 一火车以20m/s的速度前进,司机在距隧道口500m处鸣笛,当听到回声时,火车头距隧道多远?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢