>
物理
>
如图是举重运动员小宇自制的训练器械,轻杆AB长1.5m,可绕固定点O在竖直平面内自由转动,A端用细绳通过滑轮悬挂着体积为0.015m
3
的沙袋,其中OA=1m,在B端施加竖直向上600N的作用力时,轻杆AB在水平位置平衡,试求沙子的密度.(g取10N/kg,装沙的袋子体积和质量、绳重及摩擦不计)
人气:313 ℃ 时间:2020-03-12 16:15:47
解答
∵轻杆AB在水平位置平衡,
∴FL
OB
=F
拉
L
OA
,
又∵使用定滑轮不省力,绳重及摩擦不计,
L
OA
=1m,L
OB
=L
AB
-L
OA
=1.5m-1m=0.5m
∴
G=
F
拉
=
F
L
OB
L
OA
=
600N×0.5m
1m
= 300N
∴沙子的质量:
m=
G
g
=
300N
10N/kg
=30kg
,
沙子的密度:
ρ=
m
v
=
30kg
0.015
m
3
=2×
10
3
kg/
m
3
.
答:沙子的密度为2×10
3
kg/m
3
.
推荐
如图是举重运动员小宇自制的训练器械,轻杆AB长1.5m,可绕固定点O在竖直平面内自由转动,A端用细绳通过滑轮悬挂着体积为0.015m3的沙袋,其中OA=1m,在B端施加竖直向上600N的作用力时,轻杆
如图,一个机器人最初面向北站立,按程序:每次移动都向前直走5m,然后顺时针转动一个角度,每次转动的角度增加10°.第一次直走5m后转动10°,第二次直走5m后转动20°,第三次直走5m后
如图所示,物重G为2000N,斜面长5m,高3m,斜面和滑轮组装置的总机械效率为80%,若将重物沿斜面以0.2m/s的速度拉上来,求: (1)所需拉力F是多少? (2)机械的总功率是多少?
如图所示的滑轮组把重100N的物体提高0.5m,拉力做功60J 求 1.滑轮组的机械效率 2.绳子自由端的拉力.
如图所示:物重G为200N,斜面长5m,斜面和滑轮组装置的总机械效率为80%,若将重物沿斜面以0.2m/s的速度拉上来,第一求所需拉力F是多少,第二求机械的总功率是多少
Core Alethinophidia
劳动收获的格言警句
描写动物的诗句有哪些?
猜你喜欢
老大爷把他收获的稻谷堆在自家的墙角,形似圆锥体,经测量谷堆最高处(墙角)是3米,沿谷堆测两墙脚之间的最大距离现在为9.42米,如果每立方米的稻谷重600千克,老大爷一共收获了多
亚硫酸氢钠 和 碳酸钙 的反应式?
日本人民为什么称聂将军是 活菩萨 ,是 中日友谊的使者
can look l at dictionary that please 这几个单词怎么造句?
已知A={x|x2+x-2=0},B={x|mx+1=0},且A∪B=A,求实数m的取值范围.
已知x−1=3,求代数式(x+1)2-4(x+1)+4的值.
等腰三角形中一个角是70度,其余两个角可能是多少度和多少度,也可能是多少度和多少度?
形容简单事情复杂化的词语
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版