∴甲的平均单价为:
1000m+1000n |
1000+1000 |
m+n |
2 |
而乙每次用去800元,两次购买饲料的单价为m元/千克和n元/千克,
∴乙的平均单价为:
1600 | ||||
|
2mn |
m+n |
∴
m+n |
2 |
2mn |
m+n |
(m+n) 2−4mn |
2(m+n) |
(m−n) 2 |
2(m+n) |
而m,n是正数,且m≠n,
∴
m+n |
2 |
2mn |
m+n |
(m+n) 2−4mn |
2(m+n) |
(m−n) 2 |
2(m+n) |
∴乙所购买的饲料的平均单价较低.
1000m+1000n |
1000+1000 |
m+n |
2 |
1600 | ||||
|
2mn |
m+n |
m+n |
2 |
2mn |
m+n |
(m+n) 2−4mn |
2(m+n) |
(m−n) 2 |
2(m+n) |
m+n |
2 |
2mn |
m+n |
(m+n) 2−4mn |
2(m+n) |
(m−n) 2 |
2(m+n) |