如以竖直初速度v 抛出一个质量为m的小球,当小球返回出发点时速度大小为3v/4,求小球在运动过程中受到的平
均阻力f和小球能上升的最大高度h~
人气:330 ℃ 时间:2019-10-19 20:21:18
解答
由题可知 h*f + h*f = (1/2)*m*v^2 - (1/2)*m*(3v/4)^2
= 7m*v^2/32
即 h*f = 7m*v^2/64
又因为 v^2 = 2*(g + f/m)*h
= 2*g*h + 2*h*f/m
= 2*g*h + 2*(7m*v^2/64)/m
= 2*g*h + 7*v^2/32
即 h = 25*v^2/(64*g)
所以 [25*v^2/(64*g)]*f = 7m*v^2/64
解得 f = 7*m*g/25那个..方便讲一下思路吗?><第一个 公式 是有 能量守恒得出的因为 当 小球 在 做上升和下降的运动的时候 都受到了 空气摩擦力的作用且 小球返回出发点时 上升和下降的 高度都是 h 所以 当小球返回出发点时 动能的 损耗( (1/2)*m*v^2 - (1/2)*m*(3v/4)^2 )都用在了 克服空气阻力 做功 ( h*f + h*f) 了而第二 式子 v^2 = 2*(g + f/m)*h 是有 匀变速 运动公式Vt ^2 - Vo ^2 = 2as 的到得因为当小球上升时初速度 是 Vo = V ,末速度 Vt = o ,加速是 g + f/m, 位移 是 h用这个 公式 可以得到 有关 h,f 的关系式这样 和第一个 式子 得到的 有关 h,f 的关系式就可以 解出 h,f 了
推荐
- 以初速度v0竖直上抛一个质量为m的小球,小球运动过程中所受阻力F阻大小不变,上升最大高度为h,则抛出过程中,人的手对小球做的功是( ) A.12mv 20 B.mgh C.12mv 20+mgh D.mgh+F阻h
- 有人在吗.高一物理★★一初速度V竖直上抛一个质量为m的小球,小球运动过程中所受阻力大小不变
- 从地面以初速度v0竖直上抛一个质量为m的小球,小球上升的最大高度为H,设运动过程中空气阻力f大小恒定.小球从抛出到最高点的过程,下列说法中正确的是( ) A.小球的动能减少了mgH
- 以初速度v0急速竖直上抛一个质量为m的小球,小球的运动过程中所受阻力f大小不变
- 质量为M的物体以速度3V竖直上抛出,物体落回原处时速度大小为3V/4,求;
- 兔子的英语怎么写
- 鸡蛋鸭蛋共有32箱,重438千克,鸡蛋每箱15千克,鸭蛋每箱12千克.鸡蛋,鸭蛋各有多少箱?
- 一个长方体木箱的体积是160立方米,底面积是32平方分米,它的高与一个正方体的棱长相等,这个正方体的体积
猜你喜欢
- 鉴定食物中含有比较多的蛋白质,可以选用___或___做实验材料 鉴定食物中含有比较多的脂肪,可以选用___或___
- 四年级关于汽车想象作文
- 用词语《信服,嫩芽,霎时,拆散,委屈,分歧,取决,水波粼粼,各得其所》写作文300字以上
- Different from other cars,they get a warm welcome from a lot of
- 是how is you parents?how ara your parents?
- 求一个幽默又有寓意的小故事
- 稀硫酸和铁单质反应后将反应物通入氢氧化钠溶液中,再将此混合物倒入表面皿中,可观察到的现象和反应方程
- 2012年6月16日18时37分,“神舟九号”飞船在酒泉卫星发射中心发射升空.当其升空时