>
物理
>
小球质量为m带电量为q用绝缘丝悬挂于o点 小球处于水平向右的匀强电场而静止 ,悬线与竖直方向的夹角为a,求小球所在的场强.答案是mg.sina/q 是高中物理重难点25页的拓展
我算的也是mgtana/q
人气:364 ℃ 时间:2019-08-21 16:51:29
解答
绝缘丝受到的拉力为F,则FCOSa=mg 所以F=mg/cosa
又Fsina=qE 所以E=FSina/q=mgsina/cosa/q=mgtana/q
推荐
质量为m的小球带电量为q 用绝缘的细线悬挂于电场中 平衡时悬线与竖直方向间的夹角为θ
物理:一带电小球质量为m=1Kg,用长度为L=1m的绝缘线悬挂在水平方向右的均匀电场中,静止时与竖直方向成
如图所示,质量为m的带电小球用绝缘丝线悬挂于O点,并处在水平向左的匀强电场E中,小球静止时丝线与竖直方向夹角为θ,若剪断丝线,则小球的加速度的大小为( ) A.O B.g,方向竖直
如图所示,一质量为m、带电量为q的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,静止时悬线向左与竖直方向成θ角,重力加速度为g. (1)判断小球带何种电荷. (2)求电场强度E.
如图所示,一质量为m、带电量为q的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,静止时悬线向左与竖直方向成θ角,重力加速度为g. (1)判断小球带何种电荷. (2)求电场强度E.
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版