应用题.
1.江北鞋厂原来制作250双童鞋需要成本1000元,由于改进工艺,现在每双成本比原来降低0.8元.现在制作2000双童鞋需要成本多少元?
2.一根长10分米的圆柱形钢材,截成两段后,表面积增加了18平方分米,这根圆柱形钢材原来的体积是多少立方分米?
人气:260 ℃ 时间:2020-02-11 17:01:55
解答
1、1000÷250=4(元)
4-0.8=3.2(元)
3.2×2000=6400(元)
答:现在制作2000双童鞋需要成本6400元.
2、18÷2=9(平方分米)
9×10=90(立方分米)
答:这根圆柱形钢材原来的体积是90立方分米.
推荐
- 两个数学应用题
- 小学四年级下册应用题
- 小胖和小丁丁骑自行车从一条公路的两端同时出发相向而行,小胖每分钟行250米,小丁丁每分钟行200米,他们在离中点200米处相遇.这条公路有多长?
- 鸡兔同笼,上有40个头,下有100只脚,问鸡兔各有多少只?
- 1.小华家离学校大约 3600 米,放学后他从学校走回家,同时他妈妈从家骑电动车来接 小华,分钟后两人相遇.12 已知小华和妈妈速度之比是 1:4,小华每分钟行多少米?
- 一代大米,第一次吃了40%还多5千克,第二次吃的是第一次的80%剩12千克,米原有多少千克?
- 三个阻值都为12欧的电阻,他们任意连接、组合,总电阻可能为
- 作文《二十年后的家乡》,大胆放开想象力.400个字左右. 麻烦各位……
猜你喜欢