从离地面h=60m高处由静止释放一个质量为m的小球A,同时在它正下方的地面处以出速度v.=30m/s竖直上抛另一个质量为m的小球B,若空气对两小球阻力f大小不变,且f=1/2mg,g取10m/平方秒,试问经过多长时间小球B与A相遇.大侠们写清楚一点啊
人气:123 ℃ 时间:2019-10-25 01:28:37
解答
A球加速度=g-1/2g=1/2g=5.设t为时间,则A球离地高度为60-1/2*1/2gt^2=60-2.5t^2B球加速度=g+1/2g=3/2g=15.B球离地高度为30*t-1/2*3/2gt^2=30t-7.5t^2相遇时有60-2.5t^2=30t-7.5t^2方程无解,所以两球不在B球回落前相遇...
推荐
- 某同学打篮球时,所用蓝球的质量为0.6千克,与地面接触时,所受地面的作用力为64.68牛,在空气中运动时,所受空气阻力约为0.98牛,则篮球与地面接触时,所受合力为()牛,篮球向上运动时,所受合力为()牛,投篮运动中,篮球运动到最高点时,所
- 从甲地到乙地的高速公路全程是197km,一辆客车8点从甲地开上高速公路,10点到达乙地,途中曾在一高速公路服务区休息10分钟,这辆客车从甲地到乙地的平均车速是
- 一个物体放在水平桌面上 物体和桌面发生微小的形变 从而有 2个弹力?如果是的话请画个图 不是请说明谢谢 物体用正方形代替
- 地理题----黄河流域上中下游哪里水土流失最严重
- 下列日期中,地球公转速度较慢的是( ) A.1月1日 B.10月1日 C.5月1日 D.8月1日
- 英语翻译
- 单词obtainable available useful的区别 用法?
- 问今天天气怎么样 英文怎么说?
猜你喜欢