有两个电阻R1=2Ω,R2=3Ω,若把它们串联接在电路中,总电阻是______Ω,R1和R2两端电压之比U1:U2=______.
人气:457 ℃ 时间:2019-08-18 14:22:39
解答
因为两个电阻串联,所以串联后的总电阻为 R=R1+R2=2Ω+3Ω=5Ω;
∵R1:R2=2Ω:3Ω=2:3
∴U1:U2=R1:R2=2:3.
故答案为 5,2:3.
推荐
- 在串联电路中两电阻之比R1:R2=3:2则通过电阻R1R2 的电流之比I1:I2= R1R2两端电压之比U1:U2=
- 1.把R1、R2两个阻值不同的定值电阻接入电路中,已知R1两端的电压为U1,R2两端的电压为U2,通过R1、R2的电
- 电阻R1和R2串联在电路中,若R1和R2两端的电压分别为U1和U2,则U1比U2=-------.
- 定值电阻R1=5Ω R2=10Ω 串联起来,然后接在电压为15V的电路里,求R1两端的电压U1 和R2两端的电压U2
- 求:两个电阻之比R1:R2=3:2,将它们串联在电路上时,它们两端的电压之比U1:U2=?
- 2008年北京奥运会以 新北京,新奥运 为主题,突出绿色奥运什么什么的理念
- 实验室制备NO2时在通风橱中进行是不是绿色化学
- 想用一个词来表达某个人在各方面都很突出.越多越好
猜你喜欢