电能表上标有“220v 10A”字样,则该电能表所在的电路上最多可接“220v 40w”的灯多少盏?
若这些灯正常工作一个月(按三十天计算)平均每天工作4个小时,共消耗多少度电?
人气:118 ℃ 时间:2019-10-26 23:32:32
解答
每个灯泡的额定电流I=P/U=40/220=0.18(A)
由电能表"220v 10A"知道电能表可负载的电流为10A
那么接220v 40w 0.18A的灯泡可以接10/0.18=55.6(盏)
所以最多可接“220v 40w”的灯55盏
1KWh=1度电
每盏灯的功率40W=0.04KW
55盏灯的功率为55*0.04=2.2(KW)
每天工作4个小时的用电量W=Pt=2.2*4=8.8(KWh)
一个月按三十天计算,用电量W总=8.8*30=264(KWh)=264度电
这些灯正常工作一个月(按三十天计算)平均每天工作4个小时,共消耗264度电
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了