某化学兴趣小组为了测定某黄铜(铜锌合金)中锌的质量分数,取10克样品放入烧杯中,再取60克稀硫酸分六次
.加入烧杯中,均充分反应,实验数据如下:
第一次 第二次 三 四 五 六
加入稀硫酸的质量/g 10 10 10 10 10 10
剩余固体的质量/g 9.35 8.7 8.05 7.4 6.75 6.75
1.黄铜样品中锌的质量分数为多少(写出计算步骤,下同)
2.所用稀硫酸的质量分数是多少
人气:454 ℃ 时间:2019-08-20 23:25:41
解答
1)剩余固体即为铜,其质量为6.75克,因此锌的质量10-6.75=3.25克黄铜样品中锌的质量分数=3.25/10*100%=32.5%2)与样品完全反应的硫酸加入5次后,因此硫酸溶液总的用量是50克设与样品反应的硫酸质量为x克Zn+H2SO4=ZnSO4...
推荐
- 某化学兴趣小组为了测定某黄铜(铜、锌合金)样品中锌的质量分数.详细见补充,
- Cu与Zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种电器零件和日用品.某化学兴趣小组的同学为了测定某黄铜样品中锌的质量分数,将150g稀硫酸分三次加入到50g黄铜样品中,
- 初中化学:取黄铜(铜锌合金)样品的粉末10克放入烧杯中,加入100克溶质质量分数为9.8%的稀硫酸
- 为了测定黄铜(铜、锌合金)的组成,某研究性学习小组称取该样品10g,向其中逐滴加入9.8%的稀硫酸至
- 某化学兴趣小组为了测定黄铜(铜锌合金)中锌的质量分数 取出6g合金样品 将50g稀硫酸分5次加入样品中充分反映过滤 洗涤 干燥 称重 得到实验数据如下
- 已知a是函数f(x)=2^x -log1/2 x的零点,若0<x0<a,则f(0)的值满足
- 条形磁铁中部垂直套有A,B两个圆环,(A环大于B环)为什么穿过B环的磁通量较大?
- 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成,现三人合作,甲中途因病休息了几天,
猜你喜欢