汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后加速度大小是5m/s2,则刹车后6s内的位移是( )
A. 30 m
B. 40 m
C. 10 m
D. 0
人气:244 ℃ 时间:2019-08-17 21:39:47
解答
汽车刹车到停止所需的时间
t0===4s<6s
所以6s内的位移等于前4s内的位移,则x=
v0t+at2=20×4−×5×16=40m,故B正确.
故选:B
推荐
- 汽车以20m/s的速度做匀速运动,刹车后的加速度为5m/s2,那么刹车后2s与刹车后6s汽车通过的路程比为多少
- 汽车在平直公路上以20m/s的速度行驶,当汽车以5m/s2的加速度刹车时,刹车2s内与刹车6s内的位移之比为?
- 汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车加速度为5m/s2
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
- 如何写代数式:比a与b的和小3的数
- 第二型曲线积分
猜你喜欢