如图所示,边长为10cm的实心正方体木块,密度为0.6X10^3kg/m^3,静止在装有足量水的容器中
木块浸在水中的体积
人气:248 ℃ 时间:2019-08-16 23:43:13
解答
(1)木块体积=(0.10m)^3=1.0*10^(-3)立方米
所以木块质量m=dV=0.6X10^3kg/m^3*1.0*10^(-3)立方米=0.6kg
(2)浮力F=G=mg=0.6kg*10m/s^2=6.0N
(3)浸入水中的体积V'=F/d水g=5.88N/(1.0*10^3kg/m^3*9.8m/s^2)=6.0*10^(-4)m^3
(4)压强p=F/S=6.0N/(0.010m^2)=6.0*10^2Pa
推荐
- 边长为10cm的实心正方体木块,密度为0.6×10³;kg/m³;,静止在装有足量水的容器中,且上下底面
- 如图所示,边长为10cm的实心正方体木块,密度为0.6×103kg/m3,静止在装有足量水的容器中,且上下底面与水面平行,求: (1)木块的质量; (2)木块在水中所受浮力的大小; (3)木块浸
- 将一边长10cm的实心立方体木块放水中,从杯中溢出600g的水,求木块受到的浮力,重力与密度
- 密度为0.6x10^3kg/m^3、边长为10cm的正方体木块静止在水面上.求(1)木块所受的重力(2)木块受到的浮力
- 密度为0.6X10^3KG/M^3,边长为10CM的立方体木块静止在水面上,求(1)木块所受的重力(2)木块受到的浮力
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢