用10n的力推动在水平面上的物体,物体前进10m,受到摩擦力为5n,说明10n的力要用5n的力来对抗摩擦力,有用功是50j,说明这5n的做功50j,从这可不可以得出结论一个力对一个物体做功时,可以不把这个力看成一个整体,每一部分的力的做功=物体移动的距离X这一部分的力?
人气:332 ℃ 时间:2019-09-05 07:05:32
解答
现在的问题是很容易知道,2米加速:A1 = 5米/秒^ 2 2米加速后:A2 = 5米/秒^ 2 年底的V ^ 2 - 开头的V ^ 2 = 2AS的2米的速度V1 = 2(5)^(1/2)然后1米的:V2 = [V1 ^ 2 +再次年底的V 2 A2S] ^(1/2)=(10)^(1/2...
推荐
- 质量为1kg的物体与水平面间摩擦力为5N,在10N水平力作用下,由静止开始前进,
- 拉一物体先用5N的力,物体刚好做匀速直线运动,后用10N的力,物体是否仍会做匀速直线运动,此时摩擦力多少?
- 用10N的力去推5N摩擦力的物体,使物体运动,人受到的反作用力是多少?
- 用5N的力压着一重为10N的物体静止在墙面上,则物体所受的摩擦力为?
- 如图所示,物体重5N,当F=10N时,物体能沿竖直墙壁匀速下滑,这时物体受到的合力是_N,摩擦力的方向_.
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢