现有化学反应A+3B=2C+2D,A和B的相对分子质量之比为7:8.已知2.8克A与一定量B完全反应,生成3.6克D,则在此反应中,B和C的质量比为_____________________
人气:287 ℃ 时间:2019-10-18 08:05:05
解答
12:11
由 A B的反应比例 1:3,
且 A和B的相对分子质量之比为 7:8,
知道 B反应质量为 (2.8/7)*4=9.6g.
又由质量守恒定律知,A+3B=2C+2D;
C为
9.6+2.8-3.6=8.8(g)
所以比例为
B:C=9.6:8.8=12:11
推荐
- 已知A+3B=2C+2D中,A和B的相对粒子质量之比为7:8,已知1.4克AB与一定质量的B完全反应,生成1.8克D,则
- 在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3g A跟4.8g B恰好完全反应,生成4.4g C,又知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量为( ) A.96 B.92 C.23 D.46
- 有化学反应A+B=2C+D中,已知物质的相对分子质量A为98,B为58,C为60,若49克A与29克B完全反应,生成60克C,
- 在反应A+3B═2C+2D中,A和B的相对分子质量之比为7:8,已知2.8gA和一定量的B完全反应,生成3.6gD,则在此反应中,B和C的质量比为( ) A.4:3 B.12:11 C.11:12 D.3:4
- 在化学反应中,3A+B=2C+D,已知25克A与10克B完全反应生成5克C,如果生成12克D时,参加反映的A的质量是
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢