妈妈买了梨和苹果两种水果用了46元,苹果和梨的重量比是3:2,苹果和梨的单价比是5:4,
妈妈买苹果和梨各用去多少元?
人气:339 ℃ 时间:2019-08-22 10:35:17
解答
(3*5):(2*4)
=15:8
15+8=23
46/23=2
苹果的重量:3*2=6
梨的重量:2*2=4
苹果的价格:5*6=30元
梨的价格:4*4=16元
推荐
- 苹果和梨单价的比是3:2,重量比是4:5,妈妈买这两种水果共用去66元钱,买苹果和梨各用去多少元
- 妈妈买了苹果和梨两种水果,苹果的重量是梨的1.5倍,且比梨重3.5千克,两种水果各重多少千克?
- 妈妈买来梨和苹果两种水果,其中梨占九分之五.当吃了2个苹果后,比是2:3,妈妈买了多少个梨?
- 妈妈买来苹果和梨两种水果.苹果与梨个数的比是4:5.当吃了2个苹果后,苹果占梨的三分之二,妈妈买了几个梨?
- 妈妈买来苹果和梨两种水果,苹果和梨的个数比是4:5,当时吃了2个苹果后,苹果是梨的2/3,妈妈买了苹果和梨共多少个?
- 负x根号x分之一等于,把根号外的移入根号内
- 修水渠,已修了二百米,正好是未修米数的五分之四.
- 补全小诗In hte evening My fatheris in the kitchen——.My——is doing some washing
猜你喜欢