一根长为0.8m的绳子,它能承受的最大拉力是8N,现在它的一端拴有一质量为0.4kg的物体,使物体以绳子另一端为圆心,在竖直平面内作圆周运动,当物体运动到最低点时绳子刚好被拉断,那此时物体的速度大小为
人气:199 ℃ 时间:2020-02-03 20:43:44
解答
物体运动到最低点时绳子刚好被拉断,那么绳子此时受力恰好8N,也就是说物体受拉力8N,而物体又受重力0.4*10N=4N,所以物体受合力8-4=4N,指向圆心,此力充当向心力使物体做圆周运动,根据向心力公式F=mv*2/R得出V=2倍根号2=2.828m/s
推荐
- 离地面某一高度h处的重力加速度是地球表面重力加速度的12,则高度h是地球半径( ) A.2倍 B.12倍 C.4倍 D.(2-1)倍
- 关于自由落体的:甲,乙石子从同一高度h=5m同时出发,甲做自由落体运动,乙以Vo做竖直上抛运动,结果乙到达地面多用的时间是甲的2倍,求Vo.(g取10m/s2).求求大家了,帮我解决下,不然我又要熬夜啊!
- 质量为M的拖拉机拉着耙来耙地,由静止开始做匀加速直线运动,在时间t内前进的距离为s.耙地时,拖拉机受到的牵引力恒为F,受到地面的阻力为自重的k倍,耙所受阻力恒定,连接杆质量
- 如图所示,将烧瓶内水沸腾时所产生的水蒸气通入试管A中,试管A放在装冷水的容器B内,过一段时间,观察到试管A中产生的现象是_,同时看到温度计C的示数升高,这个实验说明了水蒸气液
- 求一道物理题的解法.
- 平面简谐波沿x轴正向传播,若t=0时,距原点O为波长/4处质元在正方向最大位移处
- 描写战争对儿童的灾害的句子
- 压力已知的水,通过已知直径的水管,水的出水管速度可以算吗?怎么算?
猜你喜欢