物理并联电路电阻公式
电阻公式1/R总=1/R1+1/R2
可变形为R总=R1*R2/R1+R2
但是用欧姆定律也可以这样算:
R1阻值、通过的电流已知(5欧,0.2安),R2阻值已知(10欧)电源电压已知(3伏),R1、R2并联.
用欧姆定律:通过R2的电流=3V/10欧=0.3安
电路总电流等于I1+I2=0.2+0.3=0.5安
电路电阻R总=3V/0.5安=6欧
用公式R总=R1*R2/R1+R2=50/15=3.33333···
算出来的电阻不一样啊,是公式变形错了还是另有原因?
人气:288 ℃ 时间:2019-09-09 17:30:50
解答
错了,其中R2的电流应该是 5*0.2/10
期中过5*0.2是R1的电压值
因为是并联所以R2的电压值也是等于R1的电压值
你少考虑了,电源的内阻
推荐
- 物理并联电路电阻公式
- 并联电路电阻公式
- 在物理学中,并联电路中,电阻怎么求出来的?我要讲解,公式我会!力求!
- 并联电路电阻的计算公式
- 并联电路电阻的公式
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢