> 其他 >
50g镁、锌、铁的混合物与足量的稀硫酸反应得到的混合溶液,蒸发后得到218g固体(已经换算成为硫酸盐),则反应生成氢气的质量
人气:465 ℃ 时间:2019-08-18 19:02:46
解答
3.5g
218g是生成的硫酸镁、硫酸锌和硫酸亚铁的质量总和.
50g是镁、锌、铁的混合物质量总和.
218-50=168g是硫酸镁、硫酸锌和硫酸亚铁中硫酸根的质量总和.
生成的H2完全来自于H2SO4中的H,有168g硫酸根离子需要硫酸的质量是168/(96/98)=171.5g
设生成H2的质量为x.
x:171.5=2:98
x=3.5g
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版