一个袋子中装有大小相同的2个红球和4个白球.
(Ⅰ)若每次不放回地从袋中任取一个球(共取两次),求第一次取到白球且第二次取到红球的概率;
(Ⅱ)若从袋中随机取出3个球,求至少取出一个红球的概率;
(Ⅲ)若从袋中随机取出3个球,求取出红球个数ξ的分布列和数学期望.
人气:403 ℃ 时间:2020-04-25 18:51:30
解答
(Ⅰ)第一次取到白球且第二次取到红球的概率:p1=46×25=830.(Ⅱ)至少取出一个红球的概率:p2=1-C34C36=45.(Ⅲ)由题意知ξ的可能取值为0,1,2,P(ξ=0)=C34C36=15,P(ξ=1)=C12C24C36=35,P(ξ=2)=C22...
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?