>
物理
>
在如图所示的电路中,开关S闭合后,当电流表的示数从0.8A变为0.5A时,电压表的示数减小3V,若R的阻值保持10Ω不变,则该电阻所消耗的电功率减小了______W.
人气:344 ℃ 时间:2019-10-14 01:37:19
解答
电流表的示数为0.8A,电阻R消耗的功率为
P
1
=I
2
R=(0.8A)
2
×10Ω=6.4W
电流表示数为0.5A,电阻消耗的功率为
P
2
=I
2
R=(0.5A)
2
×10Ω=2.5W
所以电功率减小了
△P=P
1
-P
2
=6.4W-2.5W=3.9W
故答案为:3.9.
推荐
电源电压不变,当开关S1S2都闭合,电流表的示数为0.5A,电压表的示数为12V;断开电路后,将电压表、电流表的位置互换,S1断开、S2闭合,电流表的示数为0.3A
如图所示,电源电压为9V,闭合开关S后.电流表、电压表的示数分别为0.5A和3V,求R2的电阻值如图所示,电源电压为9V,闭合开关S后.
如图所示电路中,电源电动势为E,内阻为r,当开关S闭合时,电流表和电压表的读数变化情况是( ) A.电流表读数增大,电压表读数增大 B.电流表读数不变,电压表读数减小 C.电流表读
在如图所示的电路中,闭合开关S,电压表V的示数恒为6V,电流表的示数为0.5A,电压表V2的示数为4V.当把滑动变阻器的滑片移至最右端时,电流表的示数为0.3A.求: (1)R1的阻值. (2)滑
如图所示电路,A、B、C是电流表或电压表,单位是安或伏,闭合开关S,A、B、C三表的示数分别为0.5、1、1.5时,灯L1、L2恰好正常发光,已知灯L1、L2的额定功率之比为3:1.下列说法正确的是(
编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
英语翻译
英语翻译
适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版