将边长是10cm的实心立方体木块轻轻地放入盛满水的大水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了600g水,g取10N/kg,求:
(1)木块受到的浮力;
(2)木块的密度;
(3)木块下表面受到的水的压强.
人气:474 ℃ 时间:2019-08-20 21:47:35
解答
F浮=F排=0.6*10=6N
漂浮
G物=F浮=6N
m=0.6kg=600g
p密度=m/v=600/(10*10*10)=0.6g/cm3
作用力=反作用力
F下表面=G物=6N
P=F/S=6/(0.1*0.1)=600Pa
推荐
猜你喜欢
- 设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm^2,画面的宽与高的比为λ,画面的上、下各留8cm空白,左右各留5cm空白.如果要求λ∈[2/3,3/4],那么λ为何值时,能使宣传画所用纸张面积最小?(^2表示平方)
- i don't have a present for my friend.what if ________ else brings a present?
- 同学们排成一列长450米的队伍去参观科技馆,以每秒1.5米的速度行进,途中王干事有事,以每秒3米的
- 比较偏僻的成语,与几个这样成语的造段
- 配制250毫升0.1摩尔每升的NaOH需多少克NaOH固体?需哪些玻璃仪器?
- 为什么个别人的耳朵(耳廓)会动,大部分人却不会?
- 二分之一+(二分之一+三分之一)+(四分之一+四分之二+四分之三)+...+(五十分之一+五十分之二+五十分之三+...+五十分之四十八+五十分之四十九)
- (36—4a)除以8=1怎么解