我问大家一个问题:我有1.5元,盐1.5元一斤,火柴2分一盒,请问我为什么买了一斤盐还买了一盒火柴(不能欠账,不会送东西,也不能回去接钱)
人气:251 ℃ 时间:2020-05-24 03:28:10
解答
买1/4斤盐,需要37分5厘,老板肯定不收那5厘钱的,所以实收37分.这样买4次.1斤盐用148分,而你一共有1.5元,也就是150分,那剩余的2分就能买一盒火柴
如果我回答正确请采纳.
推荐
- 盐1角7分一斤,火柴1分钱一盒.给你0.17元,要求购买1斤盐,两盒火柴.怎么买?
- 1毛7角钱如何买1盒2毛的火柴和1斤1毛7角的盐
- 一斤盐1毛7.一盒火柴2分.怎么用1毛7买一斤盐和一盒火柴?
- 有2角钱,让你去买一斤盐和一盒火柴,盐是1角7分钱一斤,火柴是2分钱一盒,最后剩2分钱.该杂办啊
- 盐卖1.7元/斤,火柴0.2元/包,爷爷叫小明去买,而小明只有1.7元怎么才买得到?
- Na+H2O+FeCl3——H2↑+Fe(OH)3↓+NaCl 怎么配平
- 英语翻译
- 中国有哪些湖泊,江河.(写下他在哪,名字叫什么?)
猜你喜欢