16g硫酸的物质的量为多少摩尔?若在水中完全电离可产生多少摩尔氢离子、多少摩尔硫酸根离子?急迫、谢啦
人气:489 ℃ 时间:2019-08-21 07:59:25
解答
n(H2SO4)=16/98=0.163mol
n(H+)=0.163*2=0.326mol
n(SO42-)=0.163mol一题、0.269Kg溶质的质量分数为百分之十的氯化铜溶液。溶液中氯化铜的物质的量是多少?溶液中铜离子和Cl的物质的量各是多少?二题1.8g水中溶解多少克的硫酸钠才能使100个水分子中溶有1个钠离子?急迫急迫、求助啊、要有过程哦、谢啦!另外提问别追问抱歉
推荐
猜你喜欢
- 已知E,FG,H分别为空间四边形ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点,若EG⊥ FH,求证AC=BD
- 9上语文第4课蝈蝈和蛐蛐中当所有的鸟儿因骄阳而昏晕一句在文中起什么作用
- 1、超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,
- The reason why English has changed over time is ______ all languages change and develop
- 表示与什么相关 英语怎么说
- 英语作文 未来的房子
- 一个两位数的两个数字之和为6,将十位数与个位数对调以后再加上18,仍得原数,求这两位数.
- 函数y=2/1x中自变量x的取值范围是