两个定值电阻R1与R2的比值为3:5,把它们并联起来接入电路中,通过它们的电流之比为______.
人气:298 ℃ 时间:2020-04-18 22:31:12
解答
由欧姆定律得U=IR,
∵并联电压相等,
∴I1R1=I2R2,
∴I1:I2=R2:R1=5:3.
故答案为:5:3.
推荐
- 三个电阻的阻值之比为 R 1:R 2:R 3=1:2:5,并联后接入电路,则通过三个支路电流的比值为 ( ) A.1:2:5 B.5:2:1 C.10:5:2 D.2:5:10
- 有两个电阻R1=4Ω,R2=6Ω,把两个电阻并联在电路中,则它们通过的电流比为 _________________
- 定值电阻R1:R2=3:2,当他们并联接入电路时,总电流为2.5安,则经过R2的电流为
- 电阻R1、R2的阻值之比为2:3,将电阻R1、R2并联在电路中,通过R1、R2的电流之比是____,相同时间内R1、R2
- 有两个定值电阻R1和R2,且R1>R2,串联后接到电压为U的电路中,电流为I,并联后接在电压相同的电路中,则干路电流为25I/4,求这两个电阻之比
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!