想要配置500克溶质的质量分数为19.6%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为98%的硫酸多少?
人气:302 ℃ 时间:2019-11-22 00:05:11
解答
H2SO4:500g*19.6%=98g
则需要质量分数为98%的硫酸的质量:98g/98%=100g
若问需要多少体积,则 100g/(1.84g/mL)=54.35mL
推荐
- 一硫酸的质量分数是98%,欲配制500克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需这种硫酸多少克?
- 欲配制500克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,(硫酸密度:1.84克每立方厘米,质量分数:98%)需这种硫酸多少毫
- 欲配制500克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,(硫酸密度:1.84克每立方厘米,质量分数:98%)需这种水多少毫升
- 配制500ml溶质的质量分数为20%的硫酸溶液,需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?
- 配置500毫升溶质的质量分数为20%稀硫酸,需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸多少毫升水多少毫升
- 兵的英语单词是什么
- 一条河宽为300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.船头朝向与上游河岸的夹角为多
- 秋天的树木有哪些
猜你喜欢