一台功率为800W的抽水机,一秒内能将8000N的水抽到4m高的水池中,则该抽水机在1min做的有用功为____J,做的额外功____J.抽水机的机械效率为_____.
人气:394 ℃ 时间:2019-09-18 01:39:43
解答
1min=60s
W总=Pt=800W×60s=48000J
W有=Gh=8000N×4m=32000J
W额=W总-W有=48000J-32000J=16000J
机械效率=W有/W总=32000J/48000J×100%=66.7%
希望能帮助你
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!