平直公路匀速行驶5.6km的车阻力
一种车在一段公路上匀速行驶5.6KM,受到阻力3.0×10的3次方N,消耗燃油1.5×10的负3次方m³,若燃油密度0.8×10的3次方㎏/m³,热值q=4×10的7次方J/㎏求车的热机效率
人气:150 ℃ 时间:2019-10-27 00:42:41
解答
匀速行驶时汽车的牵引力等于受到的阻力.F牵=f阻=3.0*10^3N牵引力做的功W1=F牵*S=3.0*10^3*5.6*10^3=1.68*10^7J燃油产生的热量Q=qm=4*10^7*0.8*10^3*1.5*10^-3=4.8*10^7J热机的效率为ηW/Q=1.68*10^7J/4.8*10^7J=35%...
推荐
- 某车在平直公路上匀速行驶6km,受到的阻力是3000N消耗燃油1.5dm³(若燃料密度为800Kg/立方米,热值q=4*10七次方J/Kg,求
- .质量为5吨的汽车在平直的公路上匀速行驶,所受的阻力是车重的0.1倍
- 在平直公路上匀速行驶的汽车受到的阻力大小_汽车的牵引力.
- 质量为5吨的汽车,在平直公路上匀速行驶,受的阻力是车重的0.05倍,求汽车受到的支持力和发动机的牵引力?
- 某人骑着一辆普通自行车,在平直公路上以某一速度匀速行驶,若人和车所受的阻力为20N,则通常情况下,骑车人消耗的功率最接近( ) A.1W B.10W C.100W D.1000W
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢