配制200ml50%(密度=1.4克/立方cm)的硫酸溶液,求需要98%的浓硫酸(密度为1.84克/cm立方)和水各多少克?
人气:363 ℃ 时间:2020-04-13 13:20:58
解答
需要98%的浓硫酸 x 克
200X1.4X50%=98%x
x=142.9 g
需加水:200X1.4-142.9=137.1 g
推荐
猜你喜欢
- cos(15π/6)+isin(15π/6)=cos(5π/2)+isin(5π/2),5π/2是怎么算出来的,求解
- 根据方程组4.5a+2.5b=36 3a+5b=36编一行程问题
- 已知函数f(x)=ax^2+2(a-1)x+2.(1)f(x)的单调区间为(负无穷大,4),求a.(2)若f(x)在区间(负无穷大,4)上
- 甲乙两数的和是671,甲数扩大十倍就与乙数相等,甲数是多少?
- 雪花的快乐中反复出现飞飏,飞飏,飞飏表达出一种什么的执著
- 吃自己做的饭真香,用英语该怎么说呢?
- 25*1/3*2/5*3/10(能简算的要简算)
- 广义表A=(a,b,(c,d),(e,(f,g)))则式子head(tail(tail(A)))的值为