容积为350ml的量杯向有刻度的大玻璃瓶倒水,倒了11次,还差150ml才装满玻璃瓶.这个玻璃瓶的容积?
有两根同样长的丝带,第一根剪去15m,第二根剪去3m,剩下的第二根丝带是第一根的4倍.每根丝带原来长多少米?
急求解题方法.解题思路.(主要就是,又说清理由,解题思路)在此谢谢各方大侠!
人气:214 ℃ 时间:2019-08-21 19:35:00
解答
第一题应该注明每次量杯都装满水.则1次350ml,11次就是350*11=3850ml,差150ml才装满玻璃瓶,说明3850ml加上150ml就是玻璃瓶的容积了.即是:3850+150=4000ml.
第二题:设每根丝带原来长L米,则第二根剩余L-3,第一根剩余L-15,又L-3=4*(L-15),求得L=19米.原来第一题题意是这样!我还以为,不知道每次倒的水的容积呢。不过,第二题,我还是搞不清楚……宝贝,你多大了,这么难明白的?有两根同样长的丝带,那就设为L米吧。第一根剪去15m,剩下L-15米吧第二根剪去3m,剩下L-3米剩下的第二根丝带是第一根的4倍。那就说明L-15的4倍(乘4知道吧?)等于L-3,即(L-15)×4=L-3,解方程就得L=19米。嘻嘻……我六年级……懂了,懂了。你直接把那个“*”号改为“×”就好了呗。这样就容易了……我会解这个方程的!还容易啦
推荐
- 有容量为450ml的量杯向有刻度的大玻璃杯中倒水,倒了10次,还差150ml.这个大玻璃杯的容量是多少ml?
- 为了测定一只小玻璃瓶玻璃的密度,只有一个量杯及足量的水,请设计一个测定玻璃密度的方法.要求:1,写出主要步骤;2,用所测物理量写出玻璃密度的表达式
- 一个小玻璃瓶漂浮在盛水量杯中时,量杯中的水面位置从50mL刻面上升到75mL刻面;若使玻璃瓶完全下沉到水下,量杯内水面就降至60mL刻面.求:玻璃的密度.
- 量杯内盛有100毫升的水,将一小玻璃瓶漂在水面上,水面上升至125毫升,再将此瓶没入水中,水面又降至110毫升.求玻璃的密度.
- 一个小玻璃瓶漂浮在盛水量杯中时,量杯中的水面位置从50ml刻面上升到75ml刻面,若
- Advice should be sought befoe ______plan is adopted
- 生活中常用碗炖食物(碗不与锅接触),当锅里的水沸腾后,碗中的汤( ) A.会沸腾的慢一点 B.同时沸腾 C.不会沸腾,温度为100℃ D.不会沸腾,温度低于100℃
- they told us they were going abroad soon 为什么用told而不用said to
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,