>
物理
>
在常温下,空气分子的平均速率约为500m/s,如果撞击课表桌面的空气分子的速度方向均与桌面垂直,并以原速率反弹回来.由此可以估算出1s内打在课桌表面上的空气分子个数是(已知大气压约为1.0×10
5
Pa,一个空气分子的平均质量为4.9×10
-26
kg)( )
A. 1×10
29
B. 1×10
27
C. 1×10
23
D. 1×10
20
人气:315 ℃ 时间:2019-10-10 06:02:14
解答
一个空气分子撞击桌面到停止的过程中运用动量定理得:
F′t=-mv-(-mv)=-2×500×4.9×10
-26
=5×10
-23
N
课桌表面长为1m,宽约为0.5m,则S=0.5m
2
,
所以空气撞击桌面的作用力为F=PS=5×10
4
N
空气分子个数n=
F
F′
=1×10
27
个
故选B
推荐
以V0=10m/s的初速度,与水平方向成30度角抛出一个质量m=2kg的小球,忽略空气阻力的作用.g取10m/s^2.求抛处后第2秒末小球的速度大小.
关于高中物理动量定理的概念理解
高中物理中的一条动量定理题目的质疑
高中物理动量定理和能量守恒全部公式
高中物理选修3-5动量定理
有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢
用加减法解方程组. (1)3x+7y=94x−7y=5; (2)2x+3y=73x+5y=11..
(1)一个生日蛋糕,切成5等份的每一块比切成8等份的每一块重80克,这个生日蛋糕重多少克?
这是最好的年代,这是最坏的年代>出处?
非谓语中那些词可以用主动表示被动?
开着太阳还下雨?
2006^2x^2+2005×2007x-1=0
小鸣的妈妈叫他到农贸市场买鸡肉,到了市场后他发现妈妈给的钱,若买2千克鸡肉,则少3元;若买1.5千克,
含杂质的石石灰石25g与100g盐酸完全反应,滤出不溶物得滤液109.8g,求石灰石中碳酸钙质量分数.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版