一个圆柱形状的无盖水桶,底面直径20cm,高30cm,做一对这样的水桶至少需要多少平方厘米的铁皮?
人气:480 ℃ 时间:2019-08-19 00:47:52
解答
底面半径是
20÷2=10(厘米)
底面积是
10×10×3.14=314(平方厘米)
侧面积是
20×3.14×30=1884(平方厘米)
做一对这样的水桶至少需要铁皮
(314+1884)×2=4396(平方厘米)
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————