> 数学 >
一个闹钟的时针长 是6厘米,经过12小时,时针针尖走过的路程是多少厘米?时针所扫过的面积是多少平方厘米
人气:376 ℃ 时间:2020-01-30 19:42:23
解答
闹钟的时针长是6厘米相当于半径是6cm
经过12小时就是走了1圈
所以路程即周长C=2*6*3.14=37.68cm
扫过的面积S=3.14*6²=113.04cm²
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版