某硫酸铝溶液中含有 1.806×1024 个 SO42-,则该溶液中Al2(SO4)3的物质的量为__,Al3+的物质的量为_
人气:394 ℃ 时间:2019-10-17 03:25:17
解答
Al2(SO4)3
1.806×1024 个 SO42- 则SO42-的物质的量=3mol
则Al2(SO4)3的物质的量为1mol
Al3+的物质的量2molSO42-的物质的量=3mol则Al2(SO4)3的物质的量为1mol这一步我不晓得。。。能说明一下怎么算的吗?设Al2(SO4)3 为xmol 则SO42-的物质的量为3xmol3x=3x=1
推荐
猜你喜欢
- 已知E,FG,H分别为空间四边形ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点,若EG⊥ FH,求证AC=BD
- 9上语文第4课蝈蝈和蛐蛐中当所有的鸟儿因骄阳而昏晕一句在文中起什么作用
- 1、超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,
- The reason why English has changed over time is ______ all languages change and develop
- 表示与什么相关 英语怎么说
- 英语作文 未来的房子
- 一个两位数的两个数字之和为6,将十位数与个位数对调以后再加上18,仍得原数,求这两位数.
- 函数y=2/1x中自变量x的取值范围是