>
物理
>
以5m/s的初速度竖直向上抛出一个物体,不计空气阻力,经过3s物体落到抛出点下方某处时的速度为25m/s,已知该物体在此过程中的加速度恒定,求该加速度的大小和方向.
人气:434 ℃ 时间:2020-04-11 21:48:21
解答
取竖直向上为正方向,则可将物体的运动看成一种匀减速运动,初速度为v
0
=5m/s,末速度为v=-25m/s,时间为 t=3s
则 加速度为 a=
v−
v
0
t
=
−25−5
3
=-10m/s
2
,负号表示方向竖直向下.
答:该加速度的大小为10m/s
2
,方向竖直向下.
推荐
物理题、速度回答
把一个质量m=0.2kg的物体,涌出速度v0=30m/s的速度竖直向上抛出,求抛出后2s末的中历史能(选抛出处为零势能面g=10m/s)
物理题,求速度解答,谢谢啦
一质量m=0.2kg的物体以初速V零12m/s被竖直抛出,受空气阻力f大小恒为0.4N,取g=10m/s33 取g=10m/s的平方,求1物体上升的最大高度,2物体落回抛出点的速度
急,
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版