>
化学
>
要配制200mL,50%的硫酸溶液(密度为1.4g/cm3),需要98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水各多少毫升?
人气:290 ℃ 时间:2019-08-21 10:55:05
解答
需配置溶液总质量=体积×密度=280g
溶液中h2so4的质量=280g×50%=140g
所以需要98%的浓硫酸 140g/98%=1000/7g
体积V=1000/7g÷1.84=77.64ml
需要水质量=280-1000/7=137.14g
水体积V=137.14ml
推荐
将密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸稀释成1 000mL、物质的量浓度为2mol/L、密度为1.20g/cm3的稀硫酸.求: (1)所需浓硫酸的体积; (2)所需水的体积.
用质量分数为百分之98,密度为1.84g/cm3的浓硫酸,配制0.2mol/L的硫酸溶液500mL,求要硫酸体积___
98%的浓硫酸 密度=1.84g/cm3,配制1.5mL/L稀硫酸200mL需要多少体积浓硫酸
同学欲用密度为1.84g/cm3,质量分数98%的浓硫酸来配制200mL 1mol/L的稀硫酸,①该浓硫酸的物质的量浓度是多
配置400g20%的硫酸溶液,需溶质质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸多少毫升?需水多少毫升?如何配置?
递归判断波浪数,求详解
浑身解数的解是什么意思?
排列组合问题 急
猜你喜欢
+二氧化碳 光/叶绿素 葡糖糖+氧气 ,葡萄糖中一定含有什么元素,可能含有什么元素
用英语翻译 她看起来比以前handsome多了
The manager then described him what his room look like.如果不对,错哪里?
三角行ABC的顶点都在网格点上,其中A(2,-1),求三角形ABC的面积
标原子团的化学价.CuSO4 KMnO4 (NH4)2CO3 AgNO3 NaOH
滨 叱咤风云的意思
AB两地630千米甲乙两列火车从两地同时相向而行3小时相遇已知甲乙两列车速度比为4:3求乙车速度
对于非极性分子组成的物质来说,其沸点越高,则极化率越大,这句话对吗
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版