家电修理师傅将“220V 15W”的白炽灯和“220V 1000W”的电烙铁串联后接入220V的电路中,电灯电烙铁耗电的总功率是多少?根据计算结果,说明家电维修师傅为什么要这么做.
人气:492 ℃ 时间:2019-10-23 06:14:46
解答
白炽灯的电阻为R1=220*220/15=3226.7欧
电烙铁的电阻为:R2=220*220/1000=48.4欧
两者串联后,电压根据电阻的值进行分压.U1:U2=R1:R2=P2:P1=66.7:1
所以白炽灯两端的功率为:P11={220*(66.7/67.7)}²/R1=46980.7w
电烙铁的功率为:P22=={220*(1/67.7)}²/R2=0.22W
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,