> 数学 >
一个圆锥形沙堆高0.8米底面直径1米把这些沙子铺在一个长为5米宽为2米的长方形沙坑里,铺的厚度是多少?
人气:198 ℃ 时间:2019-10-18 08:10:12
解答
因为用等量沙子铺 所以体积相等
圆锥的体积为:1/3 乘以 底面积 乘以 高= 1/3 * π r 2 * h = 0.21
长方体高=0.21/(5*2) = 0.021m
所以铺的厚度为0.021米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版