3枝钢笔和2瓶墨水共用去19元钱,5枝钢笔和2瓶墨水共用去29元.买一枝钢笔和一瓶墨水共用去多少钱?
人气:318 ℃ 时间:2020-02-17 03:44:01
解答
2枝钢笔的钱数:29-19=10元,所以一枝钢笔:10÷2=5元
2瓶墨水的钱数: 19-5×3=19-15=4元
所以一瓶墨水的钱数:4÷2=2元
推荐
- 买3支钢笔2瓶墨水要13元,买同样的5支钢笔2瓶墨水要19元.1支钢笔和一瓶墨水各要
- 买3枝钢笔和2瓶墨水要16元,每瓶墨水比每支钢笔便宜2元,每支钢笔和每瓶墨水各是多少元?
- 在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
- 1.买3枝钢笔和2瓶墨水共付14元,买同样的2枝钢笔和5瓶墨水共付18.5元.求一枝钢笔和一瓶墨水的单价分别是多少?
- 买3枝钢笔和2瓶墨水要16元,买4枝钢笔和3瓶墨水要22元,若买4枝钢笔和2瓶墨水需要多少元
- 高数,证明
- 一件印象深刻的事500字
- 已知a=8,b=-5,c=-3,求c-(a-b)的值
猜你喜欢