有一个6V 3W的小灯泡,为了调节其亮度,将它与一个最大阻值为48欧的滑动变阻器串联后接入电压为6V的电源上,当滑动变阻器的P有A端滑至B端时,小灯泡的功率变化范围是多少?(假设灯泡电阻保持不变
2.小灯泡最亮时,2 分钟消耗多少电能?
3.小灯泡最暗时,灯泡消耗的电能占电路中消耗电能总量的百分之几?
谢谢你们了.我急用的
人气:220 ℃ 时间:2019-08-20 03:21:09
解答
1.
灯泡R=U*U/P=12欧姆
当R滑=0欧姆,R灯=3w
当R滑=48欧姆时,R灯=0.12w
2.
W=PT=3W*2MIN=3W*120S=360J
3.
%=W灯/W总=P灯/P总=0.12w/(6*6/(48+12))=0.2=20%
推荐
- 电源电压不变,标有6v,3w的小灯泡与最大阻值为20欧的滑动变阻器串联在电路中.
- 一只灯泡上标有“6V 3W”,要将它接在电压为9V的电路中且正常发光,需要_联(选填“串”或“并”)一个阻值为_Ω的电阻.
- 电源电压不变,E是标有 6V 3W 的小灯泡 ,R2是滑动变阻器,其阻值范围是0——24欧.当S1、s2都断开,滑片p处于中点时,灯泡E恰好正常发光;当S1、S2都闭合时,滑片p滑至b端时,电流表示数为1.5安,则电阻R1的阻值为_____
- 如图所示,电源电压不变,小灯泡标有“6V,3W”字样,滑动变阻器最大阻值为24欧. (1)小灯泡正常工作10分钟将消耗多少电能? (2)当滑片P在中点时,小灯泡恰好正常发光.则电源电压
- 图所示,电源电压为6V,一只标有“3V 3W”的小灯泡与一个最大阻值为9Ω的滑动变阻器串联,在保证电路安全工作的前提下,电路消耗的最大功率和滑动变阻器两端的最大电压分别为( )
- 小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A、B两地间的路程.
- 1/v的导数是什么?求推导过程.还有1/x^2+3x的导数是什么?
- 怎样分清英语句子里的宾语,定语,表语,状语
猜你喜欢
- 对于函数y=(1/2)的x2-6x+17 确定其单调区间、
- ,质量相等的A,B,C三个小球,放在同一液体中,结果A球漂浮,B球悬浮,C球下沉到容器底部,下列说法正确的是
- 少年宫悬挂着编号为1-200个彩色灯泡,这些灯泡全部亮着,首先拉一下编号为2的倍数的灯泡,再拉一下编号为3的倍数的灯泡,最后拉一下编号为7的倍数的灯泡,这样拉3下后,明亮的灯泡有多少个?
- 求y=sin平方(2x-3)要步骤
- 如何sin(2a)的最小正周期?
- She will make a card.改为现在进行时态!急啊!快!
- 果糖是多羟基酮.它的结构简式是什么?
- 成功的花之中 诗人把什么比喻成花,把什么比喻为花的“芽儿”,.