一个面积为S的矩形线圈共N匝.总电阻为R在匀强磁场中绕其对称轴匀速转动磁感应强度
为B.对称轴与磁场垂直,感应电流的峰值为Im,则线圈旋转的角速度w是多少?
人气:250 ℃ 时间:2019-12-05 14:27:49
解答
Em=NBWS
Im=Em/R w=Im*R/NBS
推荐
- 矩形线圈的匝数为n,线圈面积为S,线圈总电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕对称轴OO'以角速度w匀速
- 矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的对称轴转动,线圈共100匝,转动...
- 长为a、b宽为的矩形线框有n匝,每匝线圈电阻为R,如图所示,对称轴MN的左侧处在磁感应强度为B的匀强磁场中,第一次将线框从磁场中以速度v匀速拉出;第二次让线框以ω=2v/b的角速度转过9
- 电阻不计的矩形线圈在匀强磁场中以转速n=3000(r/min)匀速转动,线圈面积S=0.02(m²),线圈匝数为100匝,磁感应强度B=根号2/π(T),若要向外输送10KW的电能,已知输电线的总电阻为r=1Ω,求:
- 如图所示,圆形线圈和框架都处于竖直平面内,线圈面积S=8.0cm2,匝数N=500匝,线圈的电阻为0.5Ω,线圈内的磁场B1是均匀变化的,质量m=4.0g,长度L=10cm的导体棒ab可在框架上无摩擦滑动.若B2=
- “元谋人”生活在哪个省?距今约多少万年
- 在日常生活中和农业生产中,下列物质用途由化学性质决定的是( ) A.用活性炭除去冰箱内的异味 B.氮气用作保护气 C.用金属铜制作电线 D.干冰用于人工降雨
- 写爱心、孝心、善心、责任心的题目
猜你喜欢