>
物理
>
粗细均匀的电热丝放入水中,通电10min水开始沸腾;若将电阻丝对折并联后放入同一壶水中,通电到水开始沸腾,所需要的时间是(不计一切热损失)( )
A. 2.5min
B. 5min
C. 20min
D. 40min
人气:350 ℃ 时间:2020-05-09 15:20:14
解答
电阻丝对折后电阻变为原来的
1
4
,根据公式P=
U
2
R
,功率变为原来的4倍,故烧开相同一壶水所需时间变为原来的
1
4
,t′=
1
4
t=
1
4
×10min=2.5min.
故选A.
推荐
粗细均匀的电热丝放入水中,
电热器中有两根电阻丝,其中一根通电时,电热器中的水经过10分钟沸腾,另一根通电时需20分钟才沸腾.
用粗细均匀的电热丝加热烧水,通电10min可烧开一壶水,若将电热丝对折起来使用,电源电压不变,则烧开同样一壶水的时间是_min.
电源电压一定,用电热丝烧开一壶水需15min,而换用另一根电热丝烧开同一壶水需10min,现将两电热丝串联
用粗细均匀的电热丝加热烧水,通电10min可烧开一壶水,若将电热丝对折起来使用,电源电压不变,则烧开同样一壶水的时间是_min.
天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
来自不同的国家 用英文怎么说
) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢
即使是配角 也想保护着不让你受委屈 用英语怎么说
以溴乙烷为原料制备1,2-二溴乙烷,下列方案中最合理的是?
己知,如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以Rt△ABC的三边为斜边分别向外作三个等腰直角三角形,其中∠H、∠E、∠F是直角,若斜边AB=3,则图中阴影部分的面积为( ) A.1 B.2 C.92 D.13
tan多少度等于0.056
如图,△ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD是AC边上的高,则∠DBC的度数是_.
如图,∠BOC=2∠AOB,OD平分∠AOC,∠BOD=25°,∠AOC的度数为_度.
有A、B两个正方体,它们的边长之比为2:1,密度之比为 4:1,先将B放在水平地面上,再将A叠放在B的正上方,此
硫氢化钠和硫化氢等物质的量混合溶液中,各离子浓度关系`
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版