关于平均摩尔质量的问题
混合气体由N2和CH4组成,测得混合气体标准状况下密度为0.821g/L 则混合气体中N2与CH4的体积比为多少?
这题我带进了N2,CH4的摩尔质量但貌似不行,是不是关于混合气体一类的问题都只能以平均摩尔质量计算?这道题的平均摩尔质量该如何计算?
人气:102 ℃ 时间:2020-06-02 15:36:17
解答
是的,混合气体都用平均摩尔质量来算M=ρVm=0.821g/L*22.4L/mol=18.4mol/L用十字相乘法可以求出N2和CH4的物质的量之比n(N2) 28 2.4 118.4 =n(CH4) 16 9.6 4 V(N2):V(CH4)=n(N2):n(CH4)=1:4即V(N2):V(CH4)=1:4时,混合...
推荐
- 三棱锥的两个面是边长为√6 的等边三角形,另外两个面是等腰直角三角形,则这个三棱锥的体积为多少?
- 汽车方向盘上面有个英文单词mode是什么意思
- n的n+1次方与(n+1)的n次方的大小比较
- 脊椎动物,无脊椎动物,哺乳动物,恒温动物,变温动物,节肢动物,环节动物的结构关系树状图
- 用简洁语言概括选文所写3件事 指出作者记叙顺序
- 与氢氧化钙是中和反应,与碳酸钙反应有二氧化碳生成,这个物质是什么?
- How do you spend your spare time?What activity will you choose to relax yourself?Why?
- they are going to be back in a month(划线部分提问) 划线部分为in a month
猜你喜欢