寒山寺每隔9秒敲一次钟,第一次敲钟时,甲、乙两船分别向上、下游驶去,速度分别为3m/s,9m/s,当甲船听到第108声时,乙船只能听见第( )声.(V声=300m/s)
人气:381 ℃ 时间:2019-12-19 06:20:51
解答
首先要算出甲听到108声时所经过的时间.敲第108声时经过了107*9s,于是可以求出甲行的距离.再经过时间t,甲听到第108声,300t=107*9*9+9t,所以t求出了.甲听到108声的时间是107*9+t.
于是就可以知道乙船行的距离S了.再(S-300t)/300(取整),就是乙船和108声中间夹的钟声数.所以就是108-(S-300t)/300(取整).
推荐
- 1.每天中午,某航运公司都有一艘轮船从A港开往B港.在每天同一时间也有该公司的一艘轮船从B港开往A港,轮船在途中所花的时间真好是七天七夜.假设在全部航程中轮船都是匀速行驶的,轮船按照一定航线航行,在近距离内彼此可以看到.那么从A港开往B港的
- 秤砣质量为1千克,秤杆和秤盘总质量为0.5千克,定盘星(零刻度)到提纽的距离为2厘米,秤盘到提纽的距离为10厘米.诺有人换了一个质量为0.8千克的物品,售出2.5千克的物品,物品的实际质量是多少?
- 已知(a-?)2+|a+b+3|=0,求代数式(-a2+3ab-?b2)-(-2a2+4ab-?b2)的值.
- 2 2
- 已知两个同类项,确定指数中字母的值的方法是:两个项中相同字母的指数_________,进而求出字母的值.
- /3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
- 几题科学化学方程式?
- (3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢