> 物理 >
小汽车的质量为1.5t,被淹后浸入水中的体积为0.4m3,则小汽车对水平路面的压力为多少N
人气:340 ℃ 时间:2020-02-03 04:59:29
解答
压力=重力-浮力.重力=质量*g=1.5*1000千克*9.8N/Kg=14700N,浮力=1000Kg/m3*0.4m3*9.8N/Kg=3920N,所以,压力=14700N-3920N=10780N.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版