>
物理
>
如图所示在F=10N力的作用下,重30N的物体以10cm/s的速度在水平面上匀速直线运动,则拉力F的功率为______W;5秒内重力对物体做的功为______J.
人气:485 ℃ 时间:2019-10-10 03:44:08
解答
拉力F的运动速度为V=
V
物
2
=
10cm/s
2
=5cm/s=0.05m/s,
所以拉力F的功率为P=FV=10N×0.05m/s=0.5W,
物体在重力的方向上没有移动距离,所以重力对物体不做功.
故答案为:0.5W;0J.
推荐
如图所示,A物体G=30N,在水平向右拉力F的作用下,能以10cm/s的速度在水平面上作匀速运动.已知拉力F=6N,滑轮组在使用时的机械效率为80%, 求:(1)物体受到水平地面的摩擦力大小? (2
如图所示,物体A的质量m=12kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平面上做匀速直线运动
一个物体受拉力作用以0.5m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,受到的摩擦力为10N…问受到的水平拉力大小
光滑水平面上的小车在拉力f的作用下运动,在拉力逐渐减小的过程中,小车的速度将增大是因为摩擦力越来越少了吗?
如图所示,物体在拉力F的作用下,以0.1m/s的速度匀速上升,若物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦力不计,求
递归判断波浪数,求详解
浑身解数的解是什么意思?
排列组合问题 急
猜你喜欢
+二氧化碳 光/叶绿素 葡糖糖+氧气 ,葡萄糖中一定含有什么元素,可能含有什么元素
用英语翻译 她看起来比以前handsome多了
The manager then described him what his room look like.如果不对,错哪里?
三角行ABC的顶点都在网格点上,其中A(2,-1),求三角形ABC的面积
标原子团的化学价.CuSO4 KMnO4 (NH4)2CO3 AgNO3 NaOH
滨 叱咤风云的意思
AB两地630千米甲乙两列火车从两地同时相向而行3小时相遇已知甲乙两列车速度比为4:3求乙车速度
对于非极性分子组成的物质来说,其沸点越高,则极化率越大,这句话对吗
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版