>
数学
>
请你采购三家文具店,作业本的价格都是每本0.5元,不过店家的优惠措施有所不同:华丰店:一律九折优惠,中洋店:买5本送1本,光龙店:满55元八折优惠.六(1)班要买100本作业本,去哪家商店购买比较合算?请写出思考过程.
人气:419 ℃ 时间:2020-06-18 05:57:59
解答
(1)华丰店:0.5×100×90%=45(元);
(2)中洋店:100=80+80÷5+4,
所以买80本实际得到96本,还要再买4本;
0.5×(80+4)=42(元);
(3)光龙店:0.5×100=50(元)<55元,所以不优惠;
42<45<55,所以去中洋店商店购买比较合算;
答:去中洋店商店购买比较合算.
推荐
....(不要用方程,要有算式,过程要明确)
..急.....(要列算式,不要列方程...
甲乙二人分别从A、B两地同时相向而行,乙的速度是甲的3/2,二人相遇后急需行进,甲到B地、乙到A地后立即返回.已知二人第二次相遇的地点距第一次相遇的地点是20千米,那么,A、B两地
.....(要列算式,不要列方程)
急.(不要用方程.我要算式的)
数学题☞2a²-3ab+4b²-5ab-6b²☞3a²-5a+2-6a²-3,其中a=-1
英语翻译
将一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体木料,截成两个长方体,则表面积增加了多少平方分米?
猜你喜欢
龙卷风与台风的区别
y=x^2-3x+2怎么配方
甲数除以乙数的商是14,余数是2,甲数、乙数、商、余数的和是63,乙数是多少?
成语填空:()天()地 共写出7个
鸸鹋(澳大利亚特殊动物)用英语怎么说啊?
f(x)=[x²+2x+(1/2)]/x,x∈[1,正无穷],求f(x)最小值.
填地名补成语
确实是 毫无疑问当然是 毋庸置疑 用英文怎么说 词怎么拼写我忘了
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版