> 物理 >
汽车的质量是1600kg,它以54km/h的速度在水平路面上匀速行驶2min,汽车受到的阻力是车重的0.1倍,求汽车在这段时间内:
(1) 通过的路程
(2) 发动机的牵引力
(3) 发动机的功率
人气:134 ℃ 时间:2019-10-25 03:58:31
解答
(1)S=vt=54km/h*(2/60)h=1.8km
(2)F=f=umg=0.1*1600*10=1600N
(3)54km/h=15m/s
P=F*v=1600*15=2400W
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版