力的平衡;重力为60N的物体在水平地面上,现用3N竖直向上力提物体,则物体受的合力为多大?
说明理由能听懂
人气:355 ℃ 时间:2019-10-08 14:44:56
解答
3N的力必然台不起来.也就是说物体还是处于静止状态.所以物体所受到的合力为0N. 注:只要是物体处于静止状态或匀速直线运动状态.则物体受到的合外力一定为了0.受力分析主要注意:重力一定有的,并且方向竖直向下.在非...提不起是应该的,但合力0N?为什么不是60-3呢?这个物体现在受的力有:向上的拉力3N,向下的重力60N,和向上的支持力57N,所以合力为0。
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!